rubeen
logo

Хотимский

районный исполнительный комитет

Официальный сайт

Адрес: 213677, г.п. Хотимск, пл. Ленина, д. 2

Телефон приемной: 8 (02247) 79-281

E-mail: xotrik@khotimsk.by (для официальной корреспонденции)

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

«Семья года» - 2024

О проведении в 2024 году республиканского конкурса «Семья года»

Первый этап республиканского конкурса «Семья года» проводится согласно п. 10 регионального комплекса мероприятий по реализации в Могилевской области Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, утвержденного решением Могилевского областного Совета депутатов от 29 апреля 2021 г. № 28-13, в целях укрепления традиционных белорусских духовно-нравственных ценностей семьи, пропаганды семейных традиций.

Задачами первого этапа являются:

повышение роли и престижа семьи в жизни общества как основы государственной демографической политики;

сохранение духовно-нравственных ценностей семьи;

продвижение в обществе идеи ответственного родительства;

образование и воспитание детей и молодежи в системе традиционных семейных ценностей, ориентированных на стабильность отношений, рождение и воспитание детей, здоровый образ жизни, преемственность поколений, взаимопонимание и взаимоподдержку;

привлечение внимания широкой общественности к семье как важнейшему социальному институту.

Горрайисполкомы до 15.03.2024 представляют комитету по труду занятости и социальной защиты Могилевского облисполкома видеоматериалы, которые включают в себя фильм о семье и видео выступление семейной команды. Райисполкомы представляют комитету видеоматериалы об одной семье, горрайисполком – о двух семьях.

Жюри по представленным видеоматериалам до 01.04.2024 проводит отбор семейных команд, занявших первые 6 мест, для участия в первом этапе конкурса.

Комитет до 15.04.2024 года информирует горрайисполкомы о результатах жюри.

Первый этап конкурса проводится 22.05.2024 среди 6 семейных команд - победителей. Состоит из конкурсного задания «Моя семья – моя страна», предусматривающего:

представление визитной карточки семьи «Родовод»;

презентацию социально – значимого проекта, отражающего вклад семьи в жизни региона.

Победителю первого этапа вручается диплом I степени.

В соответствии с количеством набранных балов из числа участников первого этапа конкурса определяются призеры, которым вручаются диплом II степени (один диплом), диплом III степени (один диплом).

Стоимость призов к дипломам к дипломам I, II, III степеней устанавливается в следующих размерах (с округлением до целого числа по правилам математического округления):

к диплому I степени – до 30 базовых величин;

к диплому II степени – до 20 базовых величин;

к диплому III степени – до 15 базовых величин.

Оставшиеся команды награждаются памятными дипломами.

Семейная команда – победитель, занявшая 1 место по итогам первого этапа конкурса, направляется для участия в республиканском конкурсе «Семья года»

От Хотимского района представлены материалы о многодетной семье Ковалевых, которая воспитывает троих несовершеннолетних детей.

Пожалуй, уже стало доброй традицией проводить конкурсы, направленные на укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и популяризацию семейных ценностей и традиций, привлечение внимания широкой общественности к семье как важнейшему социальному институту. Одним из таких является республиканский конкурс «Семья года».

Представлять Хотимский район в отборочном туре первого этапа республиканского конкурса «Семья года» выпала честь семье Юлии и Сергея Ковалёвых из г.п. Хотимска.  Стоит отдать должное, что  к подготовке визитки и основной части семья подошла творчески и приложила все свои усилия и фантазию, а также выступила в роли операторов, режиссеров и сценаристов.

Недаром говорят:  талантливые люди, талантливы во всем. Таланта у Юлии и Сергея не занимать. Юлия прекрасно поет, является вокалисткой ансамблей «Пацеха», «Горлица», «Дабрадзея», «Адраджэнне», вместе с супругом выступают в народном театральном коллективе «Прамень», Сергей - талантливый фотограф и программист. В семье Сергея и Юлии подрастает достойная смена - трое наследников: Степан, Серафима и Алёна, которые обожают своих родителей, а больше всего они любят проводить время вместе, поэтому и согласились принять участие в вышеупомянутом конкурсе.

Семья Ковалёвых достойно представила Хотимский район в отборочном туре, проявила креативность и творческий подход при подготовке. 






Фотогалерея








© 2007-2024
Хотимский районный исполнительный комитет
Официальный сайт