Меню
Одно окно
Обращения граждан и юрлиц
График личных приемов
Вакансии
Хотимский РОЧС информирует
Единый день информирования
Госпромнадзор информирует
Справочная информация
Общественные обсуждения
Нормативные документы
12 октября 2017
Практические мероприятия в рамках учения по реагированию на радиационные аварии пройдут в разных районах страны
18-19 октября 2017 года пройдет командно-штабное учение по реагированию на радиационные аварии с участием органов управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Вопросы безопасности являются для Беларуси главным приоритетом при реализации первой в нашей стране ядерно-энергетической программы. В соответствии с международными рекомендациями, государства, которые вводят в эксплуатацию крупные объекты ядерной энергетики, должны провести серию учений по реагированию на возможные инциденты. Цель таких учений – проверка готовности системы оперативного реагирования, которая важна, в том числе, и в процессе разработки аварийных планов действий за пределами промышленной площадки АЭС.
Так как вблизи территории Беларуси расположены несколько атомных электростанций, практическая отработка вводных будет проведена во многих районах страны с задействованием различных служб: передачи и распространения информации, транспортного обеспечения, энергоснабжения, защиты сельскохозяйственных животных и растений. В районах, где запланировано проведение учения, может быть задействована система оповещения.
В Брестской области практические мероприятия пройдут в Лунинецком и Брестском районах, а также на одном из погранпереходов. В Витебской области действия в случае радиационной аварии отработают в областном центре, а также в Орше, Полоцке и Новополоцке, Браславском, Вернхедвинском, Глубокском, Докшицком, Дубровенском, Лепельском, Миорском, Поставском, Чашникском и Шарковщинском районах.
На Гомельщине вводные по учениям поступят в областной центр, на один из погранпереходов, а также в Житковичский, Кормянский, Речицкий, Светлогорский и Хойникский районы. Активная фаза учения в Гродненской области в Островецком районе состоится 19 октября, однако и в других частях региона запланирована проверка готовности сил и средств к реагированию. В Минске практические мероприятия в рамках учения пройдут в каждом из районов, а Минская область планирует провести учение в Минском районе и в Молодечно. В Могилевской области центром проведения учений станет Хотимский район.
Проводя учение, Беларусь действует в строгом соответствии с рекомендациями Международного агентства по атомной энергии и исходит из безусловной приоритетности вопросов обеспечения безопасности при реализации национальной ядерной энергетической программы.