Областной новогодний бал для одаренной молодежи в рамках акции «Наши дети» прошел в Могилеве

18 декабря 2025

Областной новогодний бал для одаренной молодежи в рамках акции «Наши дети» прошел в Могилеве

Блеск огней, шорох бальных платьев и статные юноши в строгих костюмах — под сводами Дворца культуры области в Могилеве вновь зазвучали звуки вальса и полонеза. В едином ритме здесь объединились те, кто по праву считается гордостью и надеждой региона. Традиционный новогодний областной бал собрал 50 самых ярких, целеустремленных и талантливых учащихся и студентов, в уходящем 2025 году покорявших вершины олимпиад, творческих фестивалей и спортивных арен.

Новогодний бал для одаренной молодежи стал частью республиканской акции «Наши дети», которая проходит в Беларуси под патронатом Президента.

— Одна из самых красивых традиций региона, — отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Стельмашок. — Этим торжественным мероприятием подчеркиваем, что именно молодежь является главным созидательным потенциалом нашей области. Вы — энергичные, целеустремленные, амбициозные — уже достигли определенных результатов и по праву можете называться лучшими представителями Приднепровского края. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, с уверенностью идти вперед!

Для Марии Блошкиной из Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова приглашение на бал стало заслуженной наградой за труд и достижения, накопленные за весь 2025 год. Отличница учебы, лауреат и обладатель Гран-при творческих конкурсов делится:

— Несмотря на опыт сценических выступлений, все равно было невероятно волнительно. Первый в моей жизни подобный вечер. Даже не могу подобрать слова, чтобы описать эмоции. Кружась в танце в таком красивом платье с галантным кавалером, чувствовала себя принцессой. Сбылась моя мечта!

Полонез, вальс, падеспань, мазурка — чтобы освоить нюансы каждого танца буквально с нуля ребятам потребовался месяц репетиций.

Павел Лещук совмещал подготовку к балу с занятиями в вузе, работой, дополнительными курсами и спортом. Он учится на факультете экономики и права Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, является внештатным сотрудником Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета, членом Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии Беларуси, призером международного турнира по гиревому спорту.

— Пришлось непросто, но главное — мотивация, — вспоминает Павел последние несколько недель. — Человек в погонах должен быть не только честным, справедливым, грамотным, сильным, уверенным в себе, но и галантным мужчиной, интересным собеседником, не бояться выступать на публике. Новогодний бал как раз помогает всестороннему развитию молодежи. Получилось шикарное праздничное приключение, которое останется в памяти надолго!

Будущий учитель начальных классов Валерия Матюшевская из МГУ имени А. А. Кулешова также может занести уходящий год в актив: отличница учебы, занесена на Доску Почета «Ими гордится университет», получает персональную стипендию имени А. А. Столяра, активистка, занимается научно-исследовательской работой.

Вечер, где классические традиции встретились с энергией молодости, превратился для нее в настоящую сказку:

— Невероятно интересный опыт, который растянулся на несколько недель. Начиная с волнительных хлопот подготовки в виде репетиций и подбора наряда, завершая непосредственно торжеством у новогодней елки. На мой взгляд, важно и нужно, чтобы одаренной молодежи уделяли внимание, чтобы она чувствовала себя нужной и получала вдохновение стремиться к новым высотам. Атмосфера здесь просто сказочная!

Любовь Соловьева, фото Галины Гаврилович, СБ