Анатолий Исаченко: «Главное – создать такие условия, чтобы ребенок шел в школу с радостью, чтобы он понимал, что школа – его второй дом»

2 сентября 2026

Анатолий Исаченко: «Главное – создать такие условия, чтобы ребенок шел в школу с радостью, чтобы он понимал, что школа – его второй дом»

Новая средняя школа №6 им А.В. Осмоловского в Могилеве сегодня торжественно распахнула свои двери для ребят. Здание учебного заведения на 1020 мест расположилось в активно развивающемся микрорайоне областного центра по улице Гагарина. Участие в церемонии открытия и праздничной линейке, посвященной Дню знаний, приняли председатель облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Надежда Котковец, председатель Могилевского горисполкома Сергей Чертков, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк, генеральный директор ОАО «Строительный трест №12» Дмитрий Морозов, педагогический коллектив учебного заведения, школьники, их родители и другие гости.

Поздравляя школьников, педагогов и родителей с началом нового учебного года Анатолий Исаченко отметил, что 1 сентября по–особому волнительный день для всех без исключения: и для тех, кто идет в первый раз в первый класс, и для выпускников, которым предстоит определиться с выбором будущей профессии: «Поэтому мне хочется пожелать всем всего самого наилучшего, терпения, удачи, понимания. Ведь учебный процесс – это сложный процесс. Для того, чтобы воспитать ребенка, надо трудиться всем без исключения: и учителям, и родителям. Самое главное – создать такие условия, чтобы ребенок шел в школу с радостью, чтобы он понимал, что школа – его второй дом, где его ждут и радостно встречают. И сегодня хочется выразить слова благодарности главе государства за ту поддержку, которая оказывается системе образования. За те новые объекты, которые мы строим вместе с вами, за то, что в стране созданы все условия для того, чтобы получить качественное образование. Главное – желание, остальное все есть». 

Также губернатор адресовал слова благодарности строителям за то, что они сделали прекрасное учреждение, оборудованное всем необходимым для того, чтобы получать знания и образование. А еще вручил директору учреждения образования Олесе Колточенко подарок для школы – сертификат на 50 тыс.

Руководитель региона еще раз поздравил всех присутствующих с Днем знаний и пожелал всем – в добрый путь. Отвечая на вопросы журналистов Анатолий Исаченко обозначил, что вложения в строительство школы составляют свыше 75 млн: «Но когда идет речь об образовании, наших детях, конечно, деньги считать не надо. Не в том плане, что строить не экономно или вкладывать не в то, что надо. А в принципе о том, что надо делать все для того, чтобы создавать нашим детям, подрастающему поколению, все условия для получения знаний. Для того, чтобы они становились патриотами, чтобы уважали и любили своих родителей, соседей, учителей. То есть, мы должны воспитать настоящего гражданина страны. И когда мы говорим о деньгах, это не совсем правильно, хотя, в целом, ресурс вкладывается огромный.

У нас сегодня 309 учреждений общего среднего образования. Все получили паспорта готовности. Больше 100 тыс. ребят пошли в школу, из них – 9 тыс. первоклашек. Главное, чтоб мы понимали друг друга и воспитали ребенка настоящим патриотом, настоящим человеком с большой буквы», – резюмировал он.

Также поздравление педагогам, ребятам и их родителям адресовала Надежда Котковец. Она пожелала детям беречь свою школу, гордиться своей родиной и заверила, что страной и впредь будет делаться все, чтобы после получения знаний, освоения профессии каждый нашел свое место. Она также вручила школе подарочный сертификат на 40 тыс.

Директор школы Олеся Колточенко поблагодарила всех, благодаря кому новое здание школы приняло сегодня учащихся и пообещала беречь, сохранять и делать школу еще лучше.

В 2026/2027 учебном году образовательный процесс в школе обеспечат 70 педагогов, среди которых пять молодых специалистов и один учитель–методист; более 70% учителей имеют первую и высшую квалификационные категории. Контингент учащихся составит 720 человек. Предусмотрены два интегрированных и три специализированных спортивных класса. Школа состоит из трех блоков и включает общешкольную зону с актовым залом на 234 места, обеденным залом на 320 мест с витамин–баром, спортивным, гимнастическим и тренажерным залами, библиотекой и мастерскими, а также учебные блоки для младших и старших классов. Учреждение оснащено 40 учебными кабинетами, пятью лингафонными кабинетами, двумя компьютерными классами, информационным центром, кабинетами психолога и соцпедагога, комнатой психологической разгрузки, четырьмя спальнями для продленного дня, а также современной спортивной инфраструктурой, включающей залы для игровых видов спорта, гимнастики, ЛФК, хореографии. Информационное пространство насчитывает 194 компьютера и 62 интерактивные панели. Для развития творческих и познавательных способностей откроются объединения по интересам, в том числе по робототехнике, а также инженерно–технический центр во взаимодействии с Национальным детским технопарком. Школа станет площадкой республиканского экспериментального проекта по финансовой грамотности для 4–6 классов.

Учреждению, после переезда из старого здания в новое, присвоено имя Александра Викторовича Осмоловского – ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного учителя БССР, кавалера двух орденов Славы, ордена Боевого Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды и двух медалей «За отвагу», чей жизненный путь служит примером стойкости и служения делу.

После торжественного перерезания красной ленты, раздался первый звонок в новой школе. Почетное право дать который предоставили первокласснице Елизавете Цимбалюк и одиннадцатикласснику Глебу Таборко. Затем классы наполнились звонкими детскими голосами, а для почетных гостей провели экскурсию по учебным кабинетам и залам. В том числе – состоялась дегустация обновленного школьного меню.

В год 85–летия героической обороны Могилева порог новой школы переступил 91 первоклассник. В их числе – Милана Вальковская. Девочка рассказала, что очень ждала 1 сентября: «Здесь можно учиться и стать умными. Я когда вырасту – буду ветеринаром», – поделилась планами малышка. А ее мама рассказала, что пока взрослые волновались – все–таки первый раз в первый класс – дочка ответственно выбирала школьную форму, блузки, рюкзак: «Мы рады. Школа новая, с современным оборудованием, опытными учителями, практически рядом с подъездом. Поэтому надеемся, что все будет отлично».

Еще один первоклассник Артем Подъяловский на праздник пришел с мамой и папой. «Проснулись сегодня без будильника – волнительно, – поделился папа мальчика Виктор. – Первый раз идет наш ребенок в первый класс. Вдвойне приятно, что в новую школу. Школа развитая, вблизи от дома. Здесь есть спортивная площадка, бассейн, безбарьерная среда – это прекрасный подарок к такому замечательному празднику. Спасибо огромное и строителям, и руководству города. Такие школы дают нашим детям возможность идти в ногу со временем, получать современное образование. А это очень сильно влияет на развитие нашей страны в целом. Когда дети учатся в современных условиях, с современным оборудованием, это позволяет получить высокое образование и благодаря этому мы можем добиваться успехов». «Это просто школа мечты», – добавила мама Елена.

Соглашаются с таким утверждением и педагоги, которым предстоит здесь работать. Так, учитель начальных классов Виктория Новикова рассказала, что школу с коллегами они уже оценили, пока подготавливали и украшали ее к новому учебному году: «Школа получилась просто замечательная, как нельзя лучше. Это самый лучший подарок для наших маленьких жителей города Могилева. Я уже 16 лет работаю в школе. В этом году пришла в новый коллектив, который оказался замечательным и очень дружным. Встретили с большим радушием.

И условия для работы просто превосходные – мультиборды, собственный компьютер. Все это очень важно в нашей работе. Кроме того, у нас новые удобные парты для детей. И мы благодарны городу за предоставленные возможности. Это большая радость для нас и ребят».

mogilev-region.gov.by