Меню
Одно окно
Обращения граждан и юрлиц
График личных приемов
Вакансии
Хотимский РОЧС информирует
Единый день информирования
Госпромнадзор информирует
Справочная информация
Общественные обсуждения
Нормативные документы
17 апреля 2019
Жители Хотимщины принимают участие в акции «неделя леса»
13 апреля дан старт республиканской акции «Неделя леса». Ее организатором традиционно выступает Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь.
Главная цель мероприятия – популяризация среди населения бережного отношения к лесу, одному из главных природных ресурсов страны, усиление экологической, экономической и социальной роли лесов. Республиканская акция проходит уже в 12-й раз. Ежегодно к мероприятию присоединяется все большее количество белорусов. В этом году мероприятия посвящены Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Наш регион не остался в стороне и принял участие в столь важном деле. Акция проводится Батаевским, Забелышинским и Хотимским лесничествами ГЛХУ «Костюковичский лесхоз».
В мероприятиях по посадке молодых саженцев приняли участие коллективы организаций и учреждений района. Например, Забелышинской СШ, СШ №1, Березковской СШ, Хотимской райинспекции ПР и ООС, Хотимского районного отдела Следственного комитета.
В рамках акции произведена посадка деревьев на общей площади 7 га: на землях гослесфонда Батаевского лесничества – 2 га, Забелышинского лесничества – 3 га и Хотимского лесничества – 2 га. Как говорится, начало положено. Акция продлится по 20 апреля. Стать ее участником может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайшее лесничество и заявить о своем желании. Сажая дерево, мы не только восстанавливаем лесной фонд и улучшаем экологию, но и соприкасаемся с основой жизни на Земле, уходя от повседневной суеты и хаоса цивилизации, тем самым открывая для себя новые горизонты созидания.
Янина ДРАЧЕВА, инспектор Хотимской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды
фото «Шлях Кастрычніка»