Меню
Одно окно
Обращения граждан и юрлиц
График личных приемов
Вакансии
Хотимский РОЧС информирует
Единый день информирования
Госпромнадзор информирует
Справочная информация
Общественные обсуждения
Нормативные документы
9 февраля 2026
В Хотимском РОЧС напоминают об опасности избытка снега на кровле
В Хотимском РОЧС напоминают, что избыточная снеговая нагрузка может стать причиной повреждения конструкций зданий.
Так, по состоянию на 04.01.2026 г. в республике зарегистрировано 11 обрушений строительных конструкций зданий (сооружений), в результате которых погиб 1 человек и 1 человек был травмирован, а также отмечена гибель 9 голов крупного рогатого скота.
Справочно по Могилевской области под воздействием снеговой нагрузки:
23.01.2026 в 17:27 произошло частичное обрушение кровли хозяйственной постройки, расположенной по адресу: Краснопольский район, домовладение в аг. Почепы. В результате обрушения пострадала квартиросъемщица 1962 г.р., одиноко проживающая пенсионерка, которая госпитализирована в учреждение здравоохранение с диагнозом «закрытый перелом средней трети левого бедра».
-Каждый настоящий хозяин дома должен обеспечить безопасность своего имущества и семьи, поясняет старший инженер СОФ ГСЧСиГО РОЧС Андрей Миткевич. — Ветхость строительных конструкций, усугубленная снеговой нагрузкой, нередко приводит к обрушению кровель. Поэтому важно проводить вынужденный ремонт, укреплять стропильную систему кровель, очищать их от снега. То же самое необходимо сделать в домах своих престарелых родственников, соседей.
Важно помнить, что работа по снятию снега и наледи должна проводиться с обязательным соблюдением требований охраны труда и личной безопасности. Спасатели рекомендуют планировать работы заранее, не дожидаясь, пока снег начнет таять, а наледь станет слишком толстой, регулярно проверять состояние кровли и других элементов дома.
hotimsk.by