Торжественная линейка, с участием председателя Хотимского райисполкома Александра Дивакова, прошла в СШ № 1

1 сентября 2026

Торжественная линейка, с участием председателя Хотимского райисполкома Александра Дивакова, прошла в СШ № 1

Наступил сентябрь, а вместе с ним и самый первый праздник в новом учебном году — День знаний, очень светлый, радостный и волнительный одновременно! Он открывает новый учебный год: уроки, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, научиться чему-то новому, узнать себя, а кому-то определить планы на будущее.

В этот день школьные дворы Хотимщины пестрели обилием белых бантов и фартуков, огромных букетов и взволнованных голосов. Те, кто впервые переступил порог школы, и те, для кого этот порог скоро станет выходом во взрослую жизнь, стояли плечом к плечу.

В средней школе № 1 в очередной раз прозвенел первый звонок, ознаменовав начало нового учебного года. Торжественная линейка собрала учеников, родителей и педагогов.

Как и полагается, торжественная часть началась с выноса Государственного флага Республики Беларусь и исполнения Государственного гимна нашей Родины.

На линейке присутствовали председатель Хотимского райисполкома Александр Диваков, председатель суда Хотимского района Алеся Парфененко, начальник отдела по образованию райисполкома Олег Ткачев, начальник Хотимского РОЧС Вадим Войтиков, помощник прокурора района Татьяна Шестернева, начальник КУП «Хотимская ПМК-276» Михаил Кошкин, начальник «ДРСУ -216» Андрей Тищенко.

С приветственным словом к участникам торжества обратился председатель райисполкома Александр Диваков. Он поздравил педагогов, учеников и родителей с Днем знаний и началом нового учебного года:

— Дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители!Сердечно поздравляю вас с Днем знаний!

Глядя на обновленные классы и ухоженную территорию, я хочу сказать слова искренней благодарности всему педагогическому коллективу. Вы проделали колоссальную работу, чтобы школа встретила детей уютом и комфортом. Отдельное спасибо руководителям наших предприятий и организаций района — ваша поддержка и неравнодушие помогли создать для детей лучшие условия.

В этот день особые слова — нашим первоклассникам. Ребята для вас открывается дверь в удивительный мир знаний. Пусть школа станет для вас вторым домом, где вас научат дружить и помогут поверить в свои силы.

Выпускники, для вас этот год — решающий. Это время серьезных и ответственных шагов. Желаю успешно преодолеть все испытания, но самое главное — сделать осознанный выбор своего пути.

Александр Диваков вручил директору школы подарочный сертификат на приобретение компьютеров, что является хорошим подспорьем для улучшения материально-технической базы школы.

После торжественно-вступительной части Антону Жмако, Валерии Колесневой, Алене Барановой и первокласснице Анне Шайковой было предоставлено право дать первый школьный звонок в этом учебном году.

Старшеклассники улыбались, глядя на малышей, и провожали их до дверей школы — на первый в их жизни урок.

В этом году порог школы переступили 436 школьников, из них 34 первоклассника и 22 выпускника. По стране знаний их поведут педагоги Зоя Михайловна Цейтлина и Татьяна Николаевна Федосова.

Инна Дмитрачкова.

Фото Екатерины Петроченко



















































































hotimsk.by